Войти в почту

«Гаишник 20 минут не выпускал «скорую» к больному»

В Челябинской области доставивший на срочный вызов бригаду врачей водитель скорой помощи получил штраф. Сотруднику ГИБДД не понравилось, что «скорая» помешала ему проехать по двору и выбросить по пути мусор. Чтобы наказать водителя медиков и составить на него протокол, гаишник сначала приехал на базу скорой помощи, а потом проследовал с врачами на вызов, где еще и обругал их. Руководство больницы написало жалобу на гаишника и оспорит штраф.

>> Штраф за «непропуск» скорой повысят в 60 раз

В городе Коркино Челябинской области разбираются в скандальной ситуации, возникшей между водителем скорой помощи, который привез врачей на срочный вызов, и сотрудником ГИБДД. Полицейский оштрафовал водителя медиков за перекрытую дорогу во дворе. По данным местного издания «URA.Ru», инцидент произошел 5 декабря.

Бригада скорой помощи на служебном автомобиле под управлением опытного водителя Николая Шенделя отправилась на срочный вызов к девятимесячному ребенку, у которого температура поднялась выше 39 градусов.

Водитель подвез фельдшеров к подъезду и стал ждать, когда те попадут внутрь. Согласно правилам, необходимо обязательно дождаться, когда врачи зайдут в подъезд, поскольку домофон может не работать и в этом случае потеряется время на попытки попасть к больному. Так и получилось в этот раз, домофон не работал, и один из фельдшеров вернулся к машине, чтобы по рации передать диспетчеру просьбу позвонить в квартиру и попросить хозяев открыть дверь.

Тем временем к подъезду подъехал автомобиль, за рулем которого был мужчина в гражданской одежде.

Машина не могла из-за скорой проехать дальше — автомобилист в машине стал сигналить, а потом начал кричать: «Уберите машину, уроды!», рассказали медики.

В ответ на это водитель «скорой» попросил подождать, когда фельдшер договорит по рации. Когда женщина-медик зашла в подъезд, машина скорой помощи отъехала в сторону. Тем временем мужчина выкинул мусор, который он, видимо, вез в автомобиле, а потом подошел к водителю. Заявил, что он сотрудник ГИБДД, и пообещал, что выпишет штраф на 5 тыс. рублей, как только заступит на службу.

Вскоре врачи завершили работу по вызову, вышли из дома и вернулись на подстанцию. Там они сообщили руководству о конфликте с инспектором и позвонили в ГИБДД, чтобы пожаловаться на инспектора-грубияна. В полиции врачам сначала не поверили, но когда услышали имя лейтенанта Дениса Насыпова, подтвердили, что такой человек у них работает, и пообещали разобраться. Однако вечером того же дня к врачам на подстанцию приехал сам Насыпов — уже в полицейской форме — и начал требовать привести к нему водителя «скорой», чтобы составить протокол о нарушении правил дорожного движения.

Но бригада должна была ехать на срочный вызов к больному. «Автомобиль ГИБДД заблокировал выезд и 20 минут не выпускал «скорую», — рассказали местному изданию источники в больнице.

«Тут уже все станция стала требовать от ГИБДД, чтобы выпустили врачей, — сообщил источник. — Мол, надо к больному ехать, а машина одна! Машину выпустили, но поехали следом, по адресу. И пока фельдшер был у больного, посадили водителя в автомобиль ГИБДД, где ему выписали штраф. Фельдшер еще 20 минут ждал, пока водителя отпустят».

В самом протоколе сотрудник ГИБДД написал, что водитель «скорой» нарушил пункт 1.15 ПДД («Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»). Однако в протоколе по какой-то причине указал нарушение ст.12.33 КоАП: «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Это инцидент подтвердил «URA.Ru» главврач станции скорой помощи в Коркино Станислав Герасимов.

«Мы подали заявление в полицию — пусть разбираются, — сказал главврач. — Мы будем опротестовывать протокол ГИБДД. Есть статья 2.7 КоАП о «крайней необходимости». Там как раз говорится о работе медиков в таких условиях».

По словам Герасимова, ГИБДД ссылается на то, что у машины, стоявшей у подъезда, не были включены спецсигналы. «Зачем сирену включать, если мы уже подъехали? Зачем народ пугать и нарушать спокойствие жителей?» - недоумевает главврач. — Николай Шендель много лет работает водителем скорой, и никаких замечаний к нему не было. Он отличный водитель, профессионал, хорошо следит за техникой, имеет награды, поэтому мы не хотим замалчивать этот случай и будем добиваться справедливости».

В отделе МВД Коркино местному изданию «74.ру» факт выдачи протокола подтвердили, но от комментариев воздержались. «Если такой инцидент был, мы будем проводить служебную проверку», — сообщили в пресс-центре ГУ МВД по региону.

Как заявил автоюрист Лев Воропаев, инспектор ГИБДД неправильно применил статьи при составлении протокола.

«Если речь идет о нарушении правил стоянки, остановки, то это другие статьи Правил дорожного движения. Если сотрудники скорой помощи выполняли неотложное задание, то они имеют право нарушать правила, это тоже оговорено законодательством, — комментирует юрист. — В таком случае сотрудники скорой помощи могут обжаловать штраф в суде».

По словам Воропаева, если сотрудник ГИБДД препятствовал работе скорой помощи, то это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий, что является уголовным преступлением.

Газета.Ru: главные новости