Войти в почту

Группа PSA представляет гибридный концепт на трёх колёсиках

Новый концепт-кар от PSA - это авто с тремя колёсами, «кренящимся» кузовом и гибридной силовой установкой.

PSA представляет гибридный концепт на трёх колёсиках
© Car.ru

Созданный в результате членства в консорциумом EU-LIVE (Efficient Urban Light Vehicle) при финансировании Европейской комиссией, автомобиль является частью плана французского концерна по выпуску новых решений в области мобильности. Как видите, Twizy от Renault - это ещё терпимо было детище же компаний «Пежо» и «Ситроен» куда более смелое вышло. Его длина составляет 2,4 м, ширина - 0,85 м. Машинка оснащена дверцами-«ножницами» для максимального удобства посадки/высадки на узких парковочных местах.

PSA утверждает, что этим концептом так же легко управлять, как и скутером благодаря механизму наклона, а потому аппарат очень даже устойчив и азартен при этом на ходу. Реализована и технология управления креном с использованием гидравлических компонентов и гидропневматической подвески. На словах - полный идеал. Теперь бы на практике проверить. Или хотя бы видео взглянуть.

За мощность отвечает гибридная силовая установка, в состав которой входят: бензиновый мотор от скутера в 42 л.с., сразу два электрических двигателя, встроенных в колёса и разработанных Elaphe и Brembo, плюс батарея от Samsung (с рекуперацией энергии). Тесты показали, что запас хода составляет 300 км, 70 км из которых можно пройти на чистой электротяге. В плане максимальной скорости ничего такого феноменального - 130 км/ч.

Пока это только концепт и про серийное производство ничего не сказали. А нам лично хотелось бы увидеть такое чудо на дорогах. Это и интересно, и удобно, и экологично. Но и дорого, тоже наверняка, такой транспорт обойдётся, если когда-то и окажется доступен.