Войти в почту

Названы самые безопасные автомобили

Эксперты из организации Insurance Institute for Highway Safety (IIHS) составили рейтинг самых безопасных автомобилей 2018 года. Только 15 автомобилей получили наивысшую оценку.

Названы самые безопасные автомобили
© EPA / TANNEN MAURY

В 2012 году IIHS начал оценивать транспортные средства на их безопасность при небольших столкновениях при фронтальном и боковом ударе. Проверялась прочность кузова и безопасность кресел и подголовников, также изучались качество фар и удобство транспортировки детей в специальном кресле.

> > Названы самые плохо перепродаваемые в России автомобили 

Как отмечают эксперты, обычно автопроизводители стараются улучшить защиту на стороне водителя, а не на стороне пассажира. Это, возможно, более актуально, поскольку у каждого автомобиля на дороге есть водитель, в то время как не у каждого есть пассажир. Конечной целью, однако, была симметричная защита. «Водители ожидают, что их пассажиры, которые часто являются членами семьи, будут защищены так же хорошо, как и они», - заявил президент IIHS Адриан Лунд. — Производители стали серьезно относиться к этой проблеме».

Оценки фар в Институте также являются относительно новыми, а первые рейтинги были выпущены в марте 2016 года. Вначале немногие хорошо зарекомендовали себя на тестах на трассе IIHS, во время измерений, насколько хорошо низкие лучи и высокие лучи освещают дорогу впереди, с одной стороны, и интенсивность их света в сторону водителей встречных транспортных средств, с другой.

«Фары нередко рассматриваются как элементы дизайна, а не важное оборудование для обеспечения безопасности, - говорит Лунд — Мы рады, что эта ситуация меняется. Каждый из 62 лауреатов премии за 2018 год оснащен фарами, которые, по крайней мере, приемлемы».

Среди 15 победителей четыре небольших автомобиля, три автомобиля среднего размера, пять больших роскошных автомобилей, два внедорожника среднего класса и один роскошный внедорожник среднего класса. Минивэны, пикапы или миникары не получили высшей оценки.

Большинство высших оценок получили два производителя – у Hyundai Motor Co., которой принадлежат бренды Hyundai, Kia и Genesis, шесть моделей, получивших награду, а Subaru - четыре. У Mercedes-Benz две, остальное у Toyota, BMW и Ford Motor Co.. Наиболее высокие оценки заработали BMW 5-Series, Genesis G80, Toyota Camry. Немецкий седан получил высшую награду за надежную защиту всех пассажиров и детей. Genesis G80 получил втрое место за хорошую систему предупреждения лобового столкновения и прочный кузов, а Toyota Camry оказалась на третьем месте благодаря усовершенствованной системе безопасности Toyota Safety Sense.

Согласно результатам краш-тестов в десятку безопасных авто вошли Mercedes-Benz GLC, Mercedes-Benz E-Class, Subaru Impreza, Kia Soul, Kia Cerato и Hyundai Santa Fe Sport.

Рамблер: главные новости