Войти в почту

MINI работает над новым электрическим кроссовером

Британским журналистам из издания AutoExpress удалось узнать о том, что бренд MINI работает над созданием совершенно новой модели кроссовера. Автомобиль займет в линейке производителя позицию на ступень ниже MINI Countryman (на фото).

MINI работает над новым электрическим кроссовером
© allroader.ru

Кроссовер может быть запущен в продажу уже в 2021 году, а в его основу ляжет новейшая платформа, которую MINI разделит с моделями BMW 1 серии, 2 серии, X1 и X3. Пока что данных о новинке слишком мало, однако известно, что в длину она едва превысит 4 метра, а это размер грядущего Volkswagen T-Cross.

Также сообщается, что кроме стандартных ДВС для модели будет доступна и полностью электрическая силовая установка. Такой ход вполне согласуется с последними слухами о намерении MINI постепенно превратиться в производителя исключительно электромобилей.

Член совета директоров BMW Петер Щварценбауэр отказался подтвердить слухи о совершенно новом автомобиле класса SUV начального уровня, однако оговорился, что "маленькие городские кроссоверы - это крайне интересный сегмент, но на данный момент никакого решения в этом направлении еще не принято".

Кроме того, Шварценбауэр твердо подчеркнул, что компания не намерена выпускать модели (например, 7-местный SUV) крупнее Countryman, поскольку это "не соответствует ДНК MINI".

Напомним, что на минувшем автосалоне во Франкфурте MINI представил концептуальный полностью электрический хетчбэк, поэтому аналогичный кроссовер вполне бы вписался в современную стратегию компании.