Войти в почту

Россияне потратили на автомобили 4,4 трлн руб с начала 2017 года

С начала текущего года жители России потратили как на новые, так и на подержанные автомобили около 4,4 триллиона рублей, самым крупным рынком по выручке от продажи автомобилей среди российских городов стала Москва, сообщается на сайте аналитического агентства «Автостат».

Названа сумма, которую россияне потратили на автомобили
© ТАСС

Объем рынка новых легковых автомобилей в январе-ноябре 2017 года составил 1,3 миллиона штук при средневзвешенной цене более чем в 1,32 миллиона рублей. Финансовая емкость рынка новых машин превысила 1,7 триллиона рублей.

«В то же время емкость рынка легковых автомобилей с пробегом оказалась в полтора раза выше – 2,7 триллиона рублей. За 11 месяцев его объем составил 4,8 миллиона единиц, а средняя цена – 554,3 тысячи рублей. Суммарно на новые и подержанные автомобили россияне потратили уже порядка 4,4 триллиона рублей», - говорится в сообщении.

Самым крупным рынком по выручке от продажи автомобилей среди российских городов стала Москва, на втором месте – Санкт-Петербург, на третьем – Новосибирск. Далее расположились Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и Красноярск.