Войти в почту

В России изменится схема организации движения

Согласно тексту документа, регионы смогут ограничивать проезд транспорта в зависимости от времени суток, конкретных дней и экологического класса машин. Кроме того, законодательные собрания регионов наделят правом запрещать парковку около школ, поликлиник, у спорткомплексов и стадионов, детских садов и ряда других социально-значимых объектов. Вместе с тем, у властей появится возможность установить периоды времени суток, выходные и праздничные дни, когда платные парковки, "располагающиеся на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности", используются бесплатно.

В России изменится схема организации движения
© Moscow-live.ru

В документе перечислены служебные транспортные средства, в отношении которых не допускается взимание платы за парковку. Это автомобили пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ России, ФСО России, Росгвардии, военной полиции Вооруженных сил РФ и Следственного комитета РФ.

Напомним, этот документ массово обсуждался в связи с нормой, которая была исключена ко второму чтению: она наделяла региональные власти правом взимать плату с водителей на въезде в города.