Войти в почту

В российские ПДД предложены очередные поправки

Пешеходам и велосипедистам добавят свободы, а автомобили замедлят до 20 км/ч

Автомобилистов ждут новые ограничения
© shutterstock.com

В сети опубликованы поправки в Правила дорожного движения, разработанные Минтрансом по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Если они будут приняты (а к этому есть все предпосылки), то нас ждут достаточно серьезные изменения. О них сообщает «Коммерсантъ».

Наряду с пешеходной зоной появятся велосипедные зоны. Для машин в них будет действовать то же ограничение скорости – 20 км/ч, а «педальные» будут иметь абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами. Они смогут двигаться по всей ширине проезжей части, а пешеходам разрешат переходить дорогу, где им захочется, а не только на «зебрах». За пределами таких зон велосипедисты обязаны следовать сигналам автомобильных и пешеходных светофоров в случае, если не установлен специальный велосипедный светофор. Единственное ограничение (и весьма необходимое!): велосипедистам запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Уточняются также обязанности пассажиров. Напомним, что сегодня они должны пристегиваться или надевать шлем при поездке на мотоциклах, а садиться в машину или высаживаться из нее со стороны тротуара, обочины после остановки автомобиля. Поправками вводится оговорка: пассажир должен открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения». Речь идет преимущественно о велосипедистах, двигающихся по выделенным дорожкам или полосам.

Для автомобилистов вводятся запреты остановки на «велосипедных и велопешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть», а также «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан».

Напомним, что с 16 марта 2018 года для российских водителей вводится обязанность в ряде ситуаций выходить из машины только в светоотражающем жилете.