Войти в почту

В РФ увеличен акциз на новые автомобили

С первого дня нового, 2018 года, на территории Российской Федерации действуют новые повышенные акцизы на новые транспортные средства с увеличенный утилизационный сбор. Об этом сегодня сообщает авторитетное издание «Коммерсант».

В РФ увеличен акциз на новые автомобили
© LiveCars.Ru

Как отмечает ресурс, Министерство промышленности и торговли России предложили новые ставки утилизационного сбора и акциза для новых автомобилей. Их утвердили в Правительстве РФ, и, теперь, с 1 января 2018 года они вступили в силу.

По информации «Коммерсанта», «ставки выросли на 87-125% в зависимости от рабочего объема двигателя, которым оснащается автомобиль. В свою очередь, ставки акциза дифференцированы в зависимости от мощности двигателя.

Аналитики и эксперты выразили мнений, что такой рост утилизационного сбора и акцизов приведёт к тому, что уже в начале 2018 года розничные цены на новые автомобили в России "подрастут" на 18%.

Новые ставки акцизы на автомобильный транспорт в России (с 1 января 2018 года):

от 200 до 299 л.с. — 897 рублей за 1 л.с.; от 300 до 399 л.с. — 925 рублей за 1 л.с.; от 400 до 499 л.с. — 965 рублей за 1 л.с.; от 500 л.с. — 1084 рублей за 1 л.с.

Напомним, впервые об увеличении утилизационного сбора и акцизов в России стало известно перед новогодними праздниками. Тогда же сообщалось, что отечественным автомобильным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и те компании, которые имеют собственные производства на территории РФ. Например, BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group.

Также стоит напомнить, что перед новогодними праздниками о повышении розничных цен в России официально сообщили компании BMW и Cadillac. По мнению экспертов, в ближайшее время о росте цен заявят российские представительства компаний Mercedes-Benz, Audi, Lexus, Jaguar Land Rover и Ford.