Войти в почту

Весной в России не будут вводить запрет для проезда грузовиков

В России с 2018 года отменили временные ограничения по движению грузовиков, которые более пяти лет подряд вводили весной. Об этом сообщили "Российской газете" в Минтрансе.

Весной не будут вводить запрет для проезда грузовиков
© РИА Новости

Такое решение было принято транспортным ведомством совместно с Росавтодором. Ограничения были связанны со снижением несущей способности автомобильных дорог во время весенней распутицы. В основном они вводились на федеральной дорожной сети на Дальнем Востоке, в Сибири, на тех участках, где трассы долгое время не реконструировались и уже не соответствовали современным требованиям.

В настоящее время в нормативном состоянии находятся около 80 процентов автомобильных дорог федерального значения и этот показатель постоянно увеличивается. Таких результатов удалось достичь благодаря стопроцентному финансированию работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения, начиная с 2013 года, отметили в Минтрансе.

В приказ Минтранса России от 12 августа 2011 года № 211 уже внесены изменения, которые прошли государственную регистрацию в Минюсте России, что позволит с 2018 года не вводить временные ограничения движения в весенний период.

"Отказ от весенних ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям", - отметил первый заместитель главы Минтранса Евгений Дитрих.

Теперь для доставки продуктов, жизненно важных товаров, для автобусных перевозок транспортным компаниям не надо будет брать специальные разрешения на проезд.

Но могут быть исключения. Дороги будут перекрывать в случае чрезвычайных ситуаций, например, при сильном весеннем паводке.

Что касается ограничений на движение грузовиков в летний период в дневное время по федеральным трассам, когда температура воздуха превышает 32 градуса, то их никто не отменял, уточнили в Минтрансе.