Войти в почту

Автомобили могут подорожать почти на 20%

Мировые автомобильные концерны могут повысить цены на свою продукцию на 13-17% в течение 2018 года, сообщает «Коммерсант».

Автомобили могут подорожать почти на 20%
© Рамблер

Ссылаясь на свои источники среди дилеров крупнейших брендов, издание пишет, что рост произойдет в несколько этапов и растянется на весь год. Причиной уже произошедшего роста (до 5%) стало ежегодное «инфляционное подорожание». В дальнейшем на ценах скажутся возросшие издержки в связи с повышением акцизов на мощные автомобили.

По данным издания, с начала года уже поднялись цены на новые автомобили Renault (в среднем на 2%), на Mitsubishi Outlander (1–2%), на модели концерна Ford Fiesta, EcoSport и Kuga (1–2%). Кроме того, подорожали машины Toyota RAV4 (2%), а в BMW еще в декабре объявили о росте цен в 2018 году на весь модельный ряд на 3%. АвтоВАЗ также ранее подтвердил планы по увеличению цен на Lada на 2,5%.

В конце прошлого года СМИ сообщали, что при условии роста утилизационного сбора и акциза на легковые автомобили мощностью от 150 лошадиных сил, цены на машины с двигателем от 200 лошадиных сил возрастут сразу на 100 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости