Войти в почту

Названа реальная стоимость бензина

В ФАС рассказали, что литр АИ-95 стоит всего 14 рублей 38 копеек, что в три раза меньше стоимости на АЗС.На сегодняшний день средняя цена бензина АИ-95 составляет 41,08 рубля. 65% от этой стоимости – налоги с каждого этапа от добычи нефти до реализации, пояснили в Федеральной антимонопольной службе России.

Названа реальная стоимость бензина
© Moscow-live.ru

Также в ФАС привела ряд факторов, которые могут стать причиной увеличения конечной цены топлива. На нее влияют динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, ремонт и профилактика нефтеперерабатывающих заводов, а также общие инфляционные процессы в экономике страны.

В ведомстве также привели статистику колебаний цен на топливо за последние три года. Согласно опубликованным цифрам, рост цен на бензин приблизительно соответствует темпам роста инфляции.

Как сообщал "Авторамблер", 1 января 2018 года акцизы на бензин и солярку увеличились на 50 копеек с каждого литра. На 1 июля 2018 года запланировано второе подорожание еще на 50 копеек. Ранее сообщалось, что это может привести к подорожанию горючего на заправках на 1,5% или 60 копеек.