Войти в почту

Думский комитет раскритиковал предложение ввести экзамен по ПДД при замене прав

Предложение пересдавать экзамены каждый раз при замене прав избыточно. Об этом заявил первый заместитель руководителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, передает «Интерфакс». По словам Лысакова, это приведет лишь к дополнительным тратам жителей России.

Он напомнил, что водительское удостоверение само по себе является правом управления и выдается один раз после сдачи экзаменов. Обязательная пересдача экзамена предусмотрена для тех водителей, которых лишили водительских прав за грубые нарушения ПДД. Такое решение оправдано, отметил Лысаков. В России около 50 млн водителей, пересдавать экзамены каждый раз при замене прав не имеет смысл, добавил он.

ГИБДД получила и рассматривает предложение Союза автошкол о переэкзаменовке водителей при каждой замене прав, написала ранее газета «Известия».

Появилось много изменений в ПДД, водители, которые получили права пять-десят лет назад, не очень хорошо в них разбираются, отметил в разговоре с Business FM председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов. По его словам, союз предлагает тестирование из 15-20 вопросов, которое будет включать изменения за последние десять лет, практического вождения в пересдаче не будет.