Войти в почту

Как свастика появилась на машине Николая II

На автомобиле Delaunay-Belleville, который князь Владимир Орлов предоставил императору Николаю II Rolls-Royce Silver Ghost, заметили свастику. Как сообщает Life, на одном из снимков машины можно увидеть свастику, направленную «против часовой стрелки».

Издание отмечает, что в те времена знак, позже ставший одним из символов фашизма, был «сакральным солнечным крестом», который можно было встретить на одежде, в книгах и на фасадах домов.

Кроме того, расследовавший убийство царской семьи следователь Николай Соколов предположил, что люди из окружения императора входили в тайную организацию. По его словам, в переписке они, среди прочего, использовали свастику.

Life также упоминает об «ордене Зеленого дракона», членом которого якобы был основоположник германской школы геополитики Карл Хаусхофер, читавший лекции Адольфу Гитлеру.

Ранее на auto.ru выставили на продажу кабриолет Rolls-Royce Silver Ghost, по утверждению владельца, принадлежавший императору Николаю II. Машину оценили в 278 429 200 рублей. Пробег автомобиля составляет две тысячи километров. По словам продавца, Rolls-Royce не требует ремонта. Сейчас кабриолет находится в Германии.

Рамблер: главные новости