Войти в почту

Москвича признали виновным в ДТП с «обочечником»

Москвича признали виновным в ДТП с автомобилем, двигавшимся по обочине, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на его адвоката.

Москвича признали виновным в ДТП с «обочечником»
© depositphotos.com

По словам Павла Соколкина, его клиент на Hyundai попал в аварию в подмосковном городе Мытищи летом минувшего года, когда при попытке повернуть направо с крайней правой полосы автомобилист не заметил двигавшийся по обочине Mitsubishi, который врезался в Hyundai.

«Машина [Mitsubishi] буквально влетела в него (клиента. — Прим. ред.) и протащила около 20 метров», — рассказал юрист.

В составленном после ДТП протоколе автоинспекторы написали, что в происшествии виноваты оба водителя — один не должен был ехать по обочине, а второй убедиться в отсутствии помехи.

В результате суд согласился с сотрудниками ГИБДД, разделив вину между автомобилистами. По мнению суда, водитель Hyundai нарушил пункт ПДД, согласно которому при перестроении нужно пропускать машины, «движущиеся попутно», а также пункт Конвенции о дорожном движении 1968 года о необходимости при выполнении маневра убедиться в том, что это не подвергает опасности кого-либо.

Сам же автомобилист настаивал на том, что ехавший по обочине водитель не обладал приоритетом, поэтому он не обязал был уступать ему дорогу.

Как рассказал изданию адвокат, сейчас он готовит жалобу на это решение в Мосгорсуд, так как ранее уже были прецеденты, когда двигавшийся по обочине водитель был признан не имеющим преимущественного права движения.

Тем временем, по словам адвоката Александра Липатникова, приоритета у «обочечника» действительно не было, но водитель Hyundai был обязан убедиться в безопасности правого поворота.

«А если бы на обочине был бы не автомобиль, а стадо коров? Или, еще хуже, велосипедист?» — сказал он.

При этом Липатников посоветовал водителю «идти до конца», так как устоявшейся практики по подобным делам все еще нет.

Рамблер: главные новости