Войти в почту

В правительстве поправили реформу техосмотра

«Коммерсант» пишет, что в правительстве не поддержали инициативу Минэкономики по введению уголовной ответственности для операторов техосмотра (ТО), выдающих диагностические карты машинам, которые ТО не проходили.

В правительстве поправили реформу техосмотра
© ТАСС

В итоге, по данным издания, в проекте предложенной ведомством реформы ТО осталась административная ответственность: штраф до десяти тысяч рублей для экспертов и до 300 тысяч рублей для операторов-юрлиц.

«Коммерсант» называет «главным камнем преткновения» запуск новой базы данных ТО. Сейчас Единая автоматизированная информационная система техосмотра (ЕАИСТО) находится в ведении МВД, Минэкономики хочет создать новую систему на основе данных ЕАИСТО и передать контроль в Российский союз страховщиков (РСА). По расчетам РСА, на это понадобится 370–400 миллионов рублей. По словам страховщиков, они не могут оплатить дорогостоящую видеофиксацию процедуры ТО из своих фондов.

В пресс-службе Минтранса «Коммерсанту» рассказали, что ведомство подготовило собственные поправки в правила прохождения техосмотра, утвержденные постановлением правительства. Сейчас в отношении документа в кабмине проводятся «внутренние процедуры рассмотрения». По данным «Коммерсанта», в проекте поправок, среди прочего, идет речь об увеличении количества проверяемых параметров с 68 до 85–90.

В январе СМИ написали о подготовленном Минэкономики проекте реформы техосмотра. Сообщалось, что россиян, чьи автомобили не прошли техосмотр (ТО) или имеют «несоответствие требованиям безопасности», начнут ловить с помощью дорожных камер и штрафовать на 800 рублей.

Технических экспертов за мошенничество с диагностическими картами предлагалось наказывать вплоть до лишения свободы. Если эксперт умышленно передал в базу «заведомо недостоверные» сведения, его предлагали наказать принудительными работами на срок до четырех лет. За подобное нарушение, совершенное «группой лиц по предварительному сговору», предлагалось назначить до двух лет тюрьмы (до четырех, если нарушение повлекло тяжкие последствия — ДТП).

Рамблер: главные новости