Войти в почту

Страховщиков обвинили в создании мифа про автоюристов

Министерство внутренних дел России полагает, что автоюристы — это «миф», придуманный страховщиками, сообщает Агентство страховых новостей.

Миф об "автоюристах" придумали сами страховщики?
© ТАСС

Такой вывод содержит доклад управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, который изданию передал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Согласно документу, причинами появления автоюристов стали действия самих страховых компаний, например, уклонение от выплат, затягивание сроков рассмотрения заявлений и занижение размеров выплат. Все это, по мнению полицейских, побуждает автовладельцев обращаться к автоюристам.

Также правоохранители считают преувеличенными суммы убытков от действий автоюристов, о которых заявляют страховщики. Кроме того, подчеркивается, что главы страховых компаний используют «миф» про автоюристов для намеренного банкротства, выводя перед этим деньги, а затем получая компенсации от Российского союза автостраховщиков.

Кроме того, в ведомстве рассказали, как формировался рынок «автоюризма». Так, одним из условий этого стала «зачистка» рынка ОСАГО от компаний с некачественными и неликвидными активами, в результате чего многие квалифицированные специалисты остались без работы и в итоге пополнили «армию автоюристов».

Рамблер: главные новости