Войти в почту

Борьба с «паразитным трафиком»: в Москве подорожают популярные парковки

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что плата за парковку в столице вырастет, но только в местах, которые пользуются повышенным спросом. Об этом глава города рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

Борьба с «паразитным трафиком»: в Москве подорожают популярные парковки
© ТАСС

Градоначальник подчеркнул, что на таких парковках водителям приходится долго «кружить», чтобы найти место. Чиновники хотят повысить тарифы так, чтобы загрузка этих парковок не превышала 80 процентов. О каких именно суммах идет речь, не уточняется.

В то же время Собянин подчеркнул, что московская система парковок уже сформирована, «особых» нововведений в этой сфер не планируется.

Завкафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Султан Жанказиев заявил Business FM, что проблемы с поиском парковки начали возникать в Москве с осени 2017 года, когда снова появился «паразитный трафик» (автомобили, которые ездят по центру города, в поисках свободного места). «Единственное и самое безболезненное, что можно сделать, это постепенно в наиболее сложных местах повышать тариф», - согласился эксперт с мэром. По мнению Жанказива, рост цен радикальным не будет, и вырастет с 200 – до 220-230 рублей.

Секретарь Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Константин Сдобнов раскритиковал идею повысить тарифы. Он подчеркнул, что иногда люди не могут оплатить парковку, так как не работает система SMS-оплаты, а потом они получают штрафы. Сдобнов отметил, что нельзя поднимать цены, не улучшив качество предоставляемой услуги.

«Мы получим больше противодействия со стороны водителя, продолжатся вот эти все истории с заклеиванием номеров», - заявил эксперт.

В последний раз тарифы на парковку в Москве повышались в декабре 2016 года. Стоимость одного часа парковки сейчас составляет от 40 рублей (за пределами Третьего транспортного кольца) до 200 рублей на наиболее популярных участках в границах Садового кольца и в районе «Москва-Сити».

Рамблер: главные новости