Войти в почту

Депутаты Госдумы предложили отбирать автомобили у пьяных водителей

Очередной скандальный законопроект, который должен победить пьянство за рулем, внесен в Госдуму. Депутаты вновь предлагают конфисковывать автомобили у тех, кто второй раз попался в нетрезвом виде за рулем.

В Госдуме предложили отбирать авто у пьяных водителей
© Российская Газета

На сей раз авторами этого проекта выступили депутаты Законодательного собрания Архангельской области. Они предлагают дополнить часть первую статьи 104.1 Уголовного кодекса новым пунктом. Этот пункт предусматривает конфискацию "автомобиля или другого механического транспортного средства, принадлежащего на праве собственности осужденному за совершение с применением данного транспортного средства преступления, предусмотренного статьей 264.1".

Надо сказать, что депутаты уже не первый раз предлагают конфисковывать автомобиль за различные нарушения. Однако дальше предложений дело не пошло. Все эти проекты получали отрицательный отзыв правительства.

И это неудивительно. Да, конечно, пьяный за рулем опасен для окружающих, и всеми способами надо высадить его из машины. Но вот беда, не всегда нетрезвый водитель собственник автомобиля. Поэтому при конфискации наказанным будет не тот, кто пьяным рулил, а хозяин машины. Еще более сложным представляется конфискация машины у юридических лиц. Как конфисковать автобус у автобусного парка за то, что за рулем оказался пьяный водитель?

Впрочем, этот законопроект уже получил отрицательный отзыв правительства. В этом отзыве говорится, что часть первая статьи 104.1 УК РФ предусматривает конфискацию денег и имущества, полученных в результате совершения ряда преступлений, а также для финансирования терроризма и бандформирований. Управление в нетрезвом виде под эти преступления никак не подпадает. Во-вторых, принятие такой поправки усложнит ситуацию, если автомобиль окажется в общей долевой или общей совместной собственности. Как конфисковать транспортное средство, если один из собственников не управлял им в нетрезвом виде?

Отрицательный отзыв дал и Верховный суд. Он указал, что конфискация - это дополнительное наказание. А статья 264.1 УК и так содержит большой спектр наказаний - от штрафа до реального срока заключения. Она предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью совместно с лишением права управления на срок до трех лет. Чтобы вводить такую меру, как конфискация, требуются веские основания. Например, недостаточность нынешних строгих санкций.