Войти в почту

Опубликован рейтинг самых «беспомощных» в снегопад машин

Издание «АвтоВзгляд» составило рейтинг автомобилей, на которых трудно ездить во время российских снегопадов.

Издание отмечает, что ключевой характеристикой для езды в снегопад является реальный дорожный просвет машины. Большинство машин в России оснащается защитой картера мотора для езды «по ухабам», однако защита в то же время уменьшает клиренс минимум на 15—25 миллиметров. Еще до пяти миллиметров его сокращает «полная загрузка» автомобиля.

«Наиболее беспомощными» в снегопад «АвтоВзгляд» называет Toyota Prius, Citroёn DS3 и Lexus GS из-за 130 миллиметров дорожного просвета, который дополнительная защита двигателя и даже минимальная загрузка сокращает до 110 миллиметров.

Следом за этими автомобилями идет MINI Cooper. Производители заявляют 139 миллиметров дорожного просвета, но в итоге получится не более 120 миллиметров, отмечает издание.

Mercedes CLA и BMW 3-er имеют просвет в 140 миллиметров, однако «реальный просвет под днищем и там, и там легко подсчитать и прослезиться», пишет «АвтоВзгляд».

У Cadillac ATS 145 миллиметров клиренса оборачиваются 120—125 миллиметрами. У седана Infiniti Q70 заявленный просвет — 150 миллиметров, но, по данным издания, в самом низком месте под машиной насчитывается 135—137 миллиметров.

Замыкают список Skoda Octavia (155 заявленных миллиметров и 135-140 по «АвтоВзгляду»), Hyundai Solaris (160 миллиметров, но с защитой картера 140—145 миллиметров).

На прошедших выходных в Москве и области начался снегопад, прозванный «снегопадом века». За два дня в столице и области выпало 125 процентов месячной нормы осадков. Рекордные снегопады привели к коллапсу на дорогах. В МЧС автомобилистов призвали отказаться от поездок на личном транспорте.

Рамблер: главные новости