Войти в почту

МВД не планирует вводить экзамен при замене прав

В прошлом месяце никому не известная организация, некий Союз автошкол, предложила ввести обязательную пересдачу теоретического экзамена при плановой замене водительского удостоверения, то есть раз в десять лет. Не иначе, идея родилась с прицелом обеспечить автошколам гарантированный приток учеников и денег.

МВД не планирует вводить экзамен при замене прав
© Варвара Гертье/РИА «Новости»

В МВД подтвердили, что ведомство получило данный документ, однако Госавтоинспекция не планирует вводить повторный экзамен для автомобилистов при замене водительских удостоверений. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД России. «В настоящее время внесение изменений в порядок допуска к управлению транспортными средствами, в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений, не предусматривается»,— заявили в ведомстве.

Напомним, реформа в области подготовки водителей идет с 2013 года: введены новые категории прав, ужесточены требования к автошколам, усложнены правила проведения экзаменов. Количество ДТП, совершенных начинающими водителями, с 2015 года сократилось почти на 50%. Минтранс уже объявил о планах разделить автомобилистов на любителей и профессионалов, введя для них разные уровни подготовки. Ряд новых нормативных актов готовит и МВД.