Войти в почту

Porsche и Audi разрабатывают общую платформу для электромобилей

Как стало известно, Porsche и Audi планируют объединить усилия для создания совершенно новой основы для электрических автомобилей.

Porsche и Audi разрабатывают общую платформу для электромобилей
© Auto.Today

Porsche совместно с Audi и раньше использовали общие платформы для своих моделей (например, Cayenne и Macan имеют такую же базу, как Q7 и Q5), поэтому неудивительно, что для экономии средств известные компании решили объединиться.

Представители руководства в одном из последних интервью подтвердили, что два бренда, принадлежащие Volkswagen Group, занимаются разработкой общей платформы для электрических машин, которая будет представлена уже к 2021 году сразу с несколькими автомобилями.

В планы Audi входит создание двух седанов и двух внедорожников, в то время как Porsche желает построить свою первую модель на инновационной платформе на том же заводе, где производится и Macan (это не означит, что речь идет об электрическом Macan).

Дополнительно к этому официальные представители корпораций подчеркнули, что причиной объединения стала финансовая сторона, поскольку при самостоятельной разработке, бренды будут вынуждены потратить на 30 процентов больше.