Войти в почту

В МВД объяснили запрет останавливать судей-нарушителей

В МВД объяснили, что инспекторам ГИБДД запретили останавливать судей-нарушителей из-за закона «О статусе судей». Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ министерства депутату Госдумы Валерию Рашкину.

В МВД объяснили запрет останавливать судей-нарушителей
© ТАСС

По словам представителей МВД, регламента ведомства было необходимо привести в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года номер 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации».

В феврале вступил в силу приказ МВД, вносящий изменения в новый регламент работы ДПС. Автоинспекторам теперь запрещено отстранять судей от управления машиной. Вместо этого они должны передать рапорт о нарушении ПДД судьей руководителю подразделения. Если инспектор подозревают судью в нетрезвом вождении, он должен составить административный протокол.

Статья 16 закона «О статусе судей» наделяет их неприкосновенностью. В октябре 2017 года судьи потеряли привилегии на дорогах из-за нового административного регламента ГИБДД, по которому в случае нарушения ПДД судью могли отстранить от управления машиной и направить на медосвидетельствование. Теперь эту норму снова отменили.

Рамблер: главные новости