Войти в почту

В России хотят продавать электромобили Zotye

С электромобилями у российского рынка пока не ладится: нет льгот, практически нет инфраструктуры и, соответственно, нет и поставок. Mitsubishi i-MiEV к нам давно не ввозят, остался только Renault со своими моделями Twizy и Kangoo Z.E. Но вскоре эту тесную компанию могут разбавить «китайцы».

В России хотят продавать электромобили Zotye
© Zotye

В Минске прошла презентация двух электрических моделей марки Zotye, выпускать которые собрался белорусский завод «Юнисон». Вопрос уже решенный: старт продаж намечен на май, запланирован и экспорт в Россию. Предполагается, что при наличии господдержки (какие именно субсидии введут, не уточняется) субкомпакт Zotye Е200EV может стоить в Белоруссии от 17 тысяч долларов (около миллиона рублей), седан Zotye Z500EV – от 22 тысяч (около 1,22 миллиона рублей).

Малыш Zotye E200EV по своей концепции близок к «Смарту». Два электромотора вместе выдают 83 л.с. Литий-ионной батареи на 24,5 кВт*ч должно хватить на 220 километров пробега.

© Zotye

Седан Z500EV по габаритам относится к D-классу, но его двигатель выдает всего-то 129 сил. О емкости аккумуляторного блока не сообщается, однако запас хода – до 250 километров. Разгон до сотни занимает у седана 10 секунд, а максималка ограничена на отметке 140 км/ч.