Войти в почту

На Украине хотят сделать наказание за кражу автомобилей жестче

Андрей Крищенко, занимающий пост начальника Главного управления киевской национальной полиции считает, что существующее сейчас наказание за кражу автомобилей слишком мягкое и его следует ужесточить. Но каких-либо конкретных мер, сообщает minprom.ua, он пока не предложил.

Украина ужесточит наказание за кражу автомобилей
© auto.today
«Если злоумышленник угнал автомобиль за 150 000 евро, его задержали через пять километров и машину вернули владельцу, реальными убытками будет стоимость затраченного на пять километров бензина! Отсюда – переквалификация действий правонарушителей из части 3 на часть 1 статьи 289 УК и уменьшение ответственности с лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества на штраф от 1000 до 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет», – пояснил он на своей странице в соцсети.

Следует заметить, что в прошлом году в 187 случаях следствие решило переквалифицировать наказание за преступления именно по этой причине. «Поэтому беру на себя ответственность стать первым, кто будет инициировать внесение изменений в действующее законодательство. Надеюсь на поддержку законопроекта, который будет подготовлен МВД, со стороны депутатского корпуса. Иначе ситуация с раскрытием и расследованием этих преступлений и дальше будет напоминать бег по кругу и борьбу с ветряными мельницами», – поделился своими планами Андрей Крищенко.