Войти в почту

Водителей защитили от штрафов за проданные автомобили

Россияне, продавшие свои автомобили по договору купли-продажи, больше не будут получать штрафы. Соответствующее решение принял Верховный суд России.

Водителей защитили от штрафов за проданные автомобили
© Рамблер

Летом 2016 года уроженец Воронежской области Петр Самохов получил по почте 500-рублевый штраф за превышение скорости. Воронежец пожаловался в ГИБДД, сообщив, что еще в мае продал автомобиль по договору купли-продажи.

Там ему отказали в обжаловании, так как в базе данных ГАИ не было информации о переходе права собственности, соответственно, автомобиль числился за Самоховым. Два местных суда приняли такое же решение.

Верховный же суд признал их решения ошибочными и отменил штраф. Суд постановил, что данные из информационной системы ГИБДД не опровергают заключения договора. Как следует из приказа МВД, новый собственник должен был перерегистрировать автомобиль на себя в течение десяти дней после перехода права собственности, которое, согласно заключенному договору, наступало сразу после его подписания.

Как рассказал «Коммерсанту» адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько, ВС РФ еще в 2006 году признал договор купли-продажи документом, подтверждающим переход права собственности, однако нижестоящие суды «игнорировали» это, возможно, потому, что «не доверяли» документам, составленным в письменной форме, то есть без нотариального заверения.

Рамблер: главные новости