Войти в почту

Не хватает лопаты:  автоэксперт об "обновлении" техосмотра

Глава общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль заявил, что вступившие в силу в России правила техосмотра приводят все «к общему знаменателю». Об этом сообщает Russia Today.

Не хватает лопаты:  автоэксперт об "обновлении" техосмотра
© ТАСС

По его мнению, правила в итоге упорядочиваются, хотя некоторые пункты часто «то отменяют, то возвращают».

Он отметил, что ввел бы в правила прохождения техосмотра «рекомендательную» аптечку для экстремальных ситуаций, которая может помочь автомобилистам во время непогоды. В такую аптечку должны входить небольшая лопата, силикон, специальный спрей для размораживания замков и щетки.

Кроме того, Крохмаль посоветовал позаимствовать за рубежом яркие разметки и привычку информировать водителей. «Ты едешь по дороге - ты её читаешь. По автомобилю можно понять, какой тормозной путь, есть ли шипы», - пояснил он.

Двадцать второго февраля в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра. Так, техосмотр не смогут пройти автомобили с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля и заклеенными пленками фарами.

Водителей также обязали обеспечить полную штатную работу дворников. А установить шипованные шины теперь можно только на все колеса одновременно.

Также в салоне необходимо иметь в медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Рамблер: главные новости