Войти в почту

Европротокол будет применяться во всех ДТП без пострадавших

Заместитель министра финансов России предложил использовать систему оформления ДТП по европротоколу абсолютно во всех автомобильных авариях, которые обошлись без пострадавших. В случае одобрения инициативы, появится возможность снизить нагрузку с работников ГАИ.

Представители МВД поддерживают такую идею и отмечают, что подобная практика позволит их сотрудникам сконцентрироваться на проведении профилактических мероприятий и более тщательной работе по выявлению нарушителей. Таким образом порог безопасности на дорогах России будет повышен.

Напомним, что в настоящее время европротокол разрешено применять только в том случае, если в ДТП участвовало только две машины, между водителями было достигнуто обоюдное согласие на использование этой системы оформления, а в результате самой аварии нет пострадавших и не нанесён ущерб другому имуществу, кроме самих автомобилей участников.

Инициатор убеждён, что использование европротокола можно расширить, если не ставить ограничение в количестве участников ДТП.