Войти в почту

Водительские права начнут продлевать автоматически

Московские власти в будущем введут процедуру автоматического продления водительских прав горожан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу аналитического подразделения столичного департамента информационных технологий Алексея Чукарина.

Водительские права начнут продлевать автоматически
© Рамблер

По его словам, столичные чиновники прорабатывают этот вопрос вместе с федеральными властями. Чукарин подчеркнул, что это коснется водителей, объем нарушений ПДД у которых не будет «критическим».

Чукарин добавил, что к 2025-2030 годам его департамент планирует добиться создания единого центра, где потребитель сможет получить любую услугу «ровно в тот момент, в который она ему потребуется». С помощью этого центра власти также смогут предупреждать москвичей об окончании срока действия их прав.

«Мы точно знаем, когда у горожан заканчивается действие водительских прав. Сейчас у нас есть все данные, чтобы вовремя, за два месяца до окончания действия прав, проинформировать об этом гражданина и по всем доступным каналам направить ему эту информацию, - пояснил он.

В России водительские удостоверения являются действительными в течение десяти лет со дня выдачи. С 1 февраля прошлого года пролонгированные документы можно получать не только в ГИБДД, но и в МФЦ. Максимальный срок предоставления госуслуги по замене водительского удостоверения или выдаче международных прав в МФЦ – не более 15 рабочих дней.

Рамблер: главные новости