Войти в почту

Электрические автомобили станут дешевле бензиновых

Всего через семь лет покупка электрического транспортного средства обойдется водителям значительно дешевле, нежели бензиновый или дизельный аналог.

Когда электромобили станут дешевле бензиновых?
© Felix Kramer / flickr.com

Если учитывать, что цены на аккумуляторные батареи будут продолжать падать, то по данным Bloomberg, некоторые электромобили сравняют свою стоимость с моделями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, к 2024 году. В то время как уже к 2025 году они могут стать еще дешевле. Из-за предстоящего увеличения массового производства литий-ионных батарей, стоимость аккумуляторов может снизиться до 70 долларов за киловатт-час к 2030 году. Для сравнения – в прошлом году эта цифра составила 208 долларов за кВтч, тем самым спровоцировала более высокую цену машин.

«Продажи электромобилей будут продолжать расти в ближайшие годы, но цены на аккумуляторы по-прежнему должны еще более снижаться», - заявил аналитик Bloomberg New Energy Finance Колин МакКеррачер.

Правительственные стимулы также должны играть важную роль в мотивации многих стран очистить окружающую среду. По данным Всемирного фонда дикой природы, поэтапное прекращение использования дизельных и бензиновых автомобилей ранее, чем ожидалось, может предоставить дополнительные 14 000 рабочих мест.