Войти в почту

Audi приостановила продажи SQ5 в Европе

Причиной называется несоответствие модели требованиям нового цикла измерений уровня вредных выбросов WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure). Об этом пишет Autocar со ссылкой на источники, близкие к производителю.

Audi приостановила продажи SQ5 в Европе
© Audi

Правила, регулирующие максимальный расход топлива и уровень выбросов диоксида углерода, вступают в силу 1 сентября текущего года. Все автомобили, проданные после этой даты, должны полностью им соответствовать. Вероятно, производителю нужно время, чтобы адаптировать SQ5 под новые требования, а также доставить машины из Мексики, где находится завод марки, в Европу.

Audi, в свою очередь, утверждает, что уже выполнила производственный план выпуска машин 2018 модельного года, и на складе осталось небольшое количество нераспроданных кроссоверов. Однако когда возобновится прием заказов на SQ5, не уточняется.

Ранее из-за новых требований BMW остановила производство спортивной модификации «пятерки», досрочно прекратила выпуск M3 и отказалась от топовой модификации «семерки» M760Li xDrive с двигателем V12. Помимо этого, от двигателей V12 собирается отказаться и Mercedes-AMG.

Как сообщает Car and Driver, у «Мерседесов» их место может занять гибридная силовая установка на базе четырехлитровой «битурбовосьмерки». Отдача агрегата превысит 800 лошадиных сил.