Войти в почту

Водителей обяжут сдавать экзамены каждые 10 лет

Минэкономразвития (МЭР) РФ предложило проверять квалификацию водителей-профессионалов раз в десять лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отзыв ведомства на законопроект Минтранса России.

В документе Минтранса предлагается проводить переаттестацию профессионалов раз в пять лет. По мнению Минэкономразвития, такая периодичность повлечет издержки для самих водителей и для госорганов, осуществляющих выдачу водительских удостоверений и принимающих экзамены.

В МЭР пришли к выводу, что для профессиональных водителей издержки составят около шести миллиардов рублей каждые пять лет.

В министерстве считают целесообразным синхронизировать срок переаттестации со сроком действия водительского удостоверения.

С мнением МЭР согласился председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. По его словам, отметку водителям достаточно выставлять каждые десять лет, так как «наличие действующих прав и так будет говорить о том, что их владелец умеет водить». «Известия» подчеркивают, что проект Минтранса предусматривает включение в программу подготовки профессиональных водителей дополнительных занятий по основам безопасности пассажирских перевозок и опасных грузов, а также поведению во внештатных ситуациях.

Минтранс опубликовал проект реформы подготовки водителей в ноябре прошлого года. Документ предполагает разделение шоферов на любителей и профессионалов. Водителей-профессионалов предложили обучать по углубленным программам. Они получат специальный штамп - отметку о профессиональной компетентности - в права и смогут работать дальнобойщиками, таксистами или водителями общественного транспорта.

Работодатель не сможет принимать на работу водителей без такой отметки. При этом требование о наличии штампа не будет распространяться на права, действующие к моменту вступления закона в силу.

Рамблер: главные новости