Войти в почту

Права  и регистрация авто подорожают

Правительство России одобрило законопроект увеличения госпошлин за получение водительских прав и регистрацию автомобиля в ГИБДД - они теперь подорожают в 1,5 и почти 2 раза соответственно.

Права  и регистрация авто подорожают
© Автовести

Накануне кабинет министров одобрил законопроект МВД об увеличении стоимость самых важных для автомобилиста документов – удостоверения и пластикового свидетельства о регистрации транспортного средства. Сообщение об этом есть на сайте правительства.

Законопроект МВД предусматривает увеличение пошлины на водительские права за выдачу водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, ровно в полтора раза – с 2000 до 3 000 рублей. А вот свидетельство о регистрации подорожает почти вдвое – с 800 до 1 500 рублей.

Вместе с правами и регистрацией законопроект МВД предусматривает и повышение пошлин за выдачу заграничного паспорта нового поколения. Для граждан старше 14 лет пошлина на "загран" вырастет с 3500 до 5000 рублей, а для детей до 14 лет возраста - с 1500 до 2500 рублей.

Ранее в МВД заявляли, что повышение пошлин - мера вынужденная, так как расходы бюджета на изготовление документов и обеспечение водителям возможностей их получения постоянно увеличиваются.

После одобрения правительством новый законопроект о росте пошлин внесут на рассмотрение в Госдуму.