Войти в почту

ГЛОНАСС ослеп?

Группировка спутников российской системы навигации ГЛОНАСС, возможно, потеряла возможность всемирного покрытия. СМИ сообщают о том, что два из 24 спутников вышли из строя. Первый аппарат был потерян 19 апреля. Второй спутник перестал выходить на связь чуть позже.

ГЛОНАСС ослеп?
© ruposters.ru

Таким образом, на данный момент из 25 спутников системы реально работают только 22. Еще один находится в резерве на испытаниях.

Роскосмос на своем сайте приводит другие сведения. По данным ведомства, в штатном режиме работают 23 спутника. Один из утерянных будет заменен в июне.

Между тем, судя по характеристикам системы ГЛОНАСС, для всемирного покрытия требуется 24 работающих аппарата. Для покрытия территории России достаточно и 18-ти.

Несмотря на это, Роскосмос категорически опровергает информацию о потере мирового покрытия. Ведомство заявило, что имеющиеся спутники справляются с поставленной задачей.

Еще на стадии разработки спутниковая система засветилась в череде коррупционных скандалов. В 2012 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения 6,5 млрд рублей из средств, выделенных на разработку и развитие системы. В 2013-м году было возбуждено второе уголовное дело по факту хищения 85 млн рублей.