Войти в почту

Автомобильное движение по мосту в Крым откроется в мае

Движение транспорта по автодорожной части Крымского моста должно открыться во второй половине мая этого года, сообщает РИА Новости Крым.

Названы сроки открытия движения по мосту в Крым
© инфоцентр "Крымский мост"

По словам заместителя гендиректора ООО "Стройгазмонтаж" по инфраструктурным проектам Леонида Рыженькина, мост готов на 98% — завершены работы по укладке асфальтобетона, возведены опоры освещения, скоро будут установлены ограждения.

"Во второй половине мая, как раз к курортному сезону, мы будем готовы к открытию движения", — сказал Рыженькин журналистам.

Представитель подрядчика добавил, что озвученные сроки касаются движения легкового транспорта и автобусов. Большегрузы смогут ездить по мосту с осени этого года.

Планируется обеспечить сквозной проезд на сорокакилометровом автоподходе со стороны таманского берега от федеральной трассы А-290 до Крымского моста, без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне будет готов автоподход от моста до развязки с трассой "Таврида".

Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь — Симферополь. К концу 2018 года должны быть готовы две новые полосы "Тавриды" до Симферополя, а также все автоподходы к Крымскому мосту.

Мост через Керченский пролив будет самым протяженным в России. Его длина составит 19 километров.