Войти в почту

В России вырос лимит выплат по ОСАГО

С 1 июня 2018 года лимит выплат по европротоколу при ОСАГО в России вырос с 50 до ста тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС.

В России вырос лимит выплат по ОСАГО
© Рамблер

Европротокол можно оформить, если авария обошлась без раненых, и в ней участвовало не более двух автомобилей.

Для столичного региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2014 года действует европротокол с выплатой до 400 тысяч рублей при фиксации ДТП видеорегистратором с ГЛОНАСС.

Также с 1 июня вступила в силу возможность оформить европротокол без вызова сотрудников ГИБДД даже тогда, когда водителям и не удалось договориться о тои, кто из них виновен в происшествии. Обстоятельства аварии должны быть зафиксированы либо через специальное мобильное приложение, либо через «техническое средство контроля», позволяющее с помощью спутников установить факт ДТП и координаты машин.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал «Коммерсанту», что специальное приложение пока находится на стадии разработки. Газета отмечает, что приложение «ДТП. Европротокол» есть в магазинах Apple Store и Google Play, но пока не работает. По расчетам РСА, оно начнет функционировать после 1 июля.

По словам Уфимцева, сначала предполагалось, что мобильное приложение нужно для съёмки места происшествия и отправки фото в базу данных РСА, а терминал ГЛОНАСС потребуется, чтобы зафиксировать ускорение автомобиля и его координаты в момент происшествия. Однако теперь приложение разрешили использовать независимо от наличия терминала ГЛОНАСС. В РСА критиковали это нововведение, так как «по одним фотографиям невозможно понять детали столкновения».

Весной 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что оформление незначительных ДТП должно проходить без участия сотрудников ГИБДД. Глава государства говорил, что это позволит «убрать лишнее неудобство и формальности».

Рамблер: главные новости