Войти в почту

Найден радикальный способ сдерживания цен на бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал крайную меру сдерживания цен на бензин. Речь идет об ограничении экспорта нефтепродуктов из России, передает «Интерфакс».

По словам Артемьева, чтобы сдержать цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке, нефтяные компании должны максимально увеличить производство и уменьшить экспорт.

>> Правительство взялось за бензин

«Грубо говоря, нужно залить биржу бензинами, дизельным топливом, чтобы не было временного дефицита», - призвал глава ФАС.

Также Артемьев предложил снизить акцизы на бензин как минимум до конца 2018 года.

Артемьев отметил, что решение об ограничении экспорта должно приниматься нефтяными компаниями добровольно, однако напомнил о социальной ответственности производителей топлива перед внутренними потребителями.

«Должна быть социальная ответственность, что мы не бросаем наших потребителей. А если цена будет $200 за баррель, значит весь бензин нужно вывезти из страны и оставить сухие бензоколонки?» - поинтересовался глава ФАС.

Оптовые цены на бензин растут на протяжении последних двух месяцев. Это обусловлено снижением поставок топлива на внутренний рынок. Из-за роста цен на нефть на мировых биржах поставщикам стало выгоднее продавать топливо за рубеж.

Рамблер: главные новости