Войти в почту

На аукционе продали самый дорогой Ferrari в истории

Легендарный 250 GTO шестидесятых годов перешел к некоему американскому бизнесмену за 70 миллионов долларов, передает телеканал Fox News.

Продан самый дорогой Ferrari в истории
© Авторамблер

Cамый дорогой автомобиль в мире имеет 3,0-литровый двигатель V12 мощностью свыше 300 л.с., позволяющий разгоняться до 97 км/ч за 6,1 с, образцовое состояние, историю побед в автоспорте и цифры 1963 в графе даты рождения. Ferrari 250 GTO, выпускавшийся с 1962 по 1964 год, считается одной из величайших и редчайших моделей из Маранелло. Таких было выпущено всего 36 штук и каждый экземпляр в прямом смысле на вес золота, что подтверждают цены, зашкаливающие за 50 миллионов долларов. Но серебряная красавица установила рекорд – новый владелец, пожелавший остаться неизвестным, выложил за нее астрономические 70 миллионов долларов.

Ведущий специалист по истории Ferrari Марсель Массини считает, что данный экземпляр – один из трех-четырех образцов 250 GTO, достойных считаться лучшими. Автомобиль, отреставрированный в девяностые годы компанией DK Engineering из британского Хертфордшира, имеет блестящую спортивную биографию – участвовал в шоссейно-кольцевых гонках, включая марафоны на выносливость, и состязалась в подъемах на холм. В 1964 году суперкар победил в соревновании Tour de France и приехал четвертым в Ле-Мане.

С годами Ferrari 250 GTO только дорожает и, по оценке Массини, в течение ближайших пяти лет машину можно будет перепродать за 100 миллионов долларов. Покупатель на него наверняка найдется, можно не сомневаться.