Войти в почту

Объявлен самый дорогой автомобиль в мире

Ferrari 250 GTO так называемой первой серии, к которой относится и проданный спорткар, построено всего 33 экземпляра, и до наших дней сохранилось не так уж много. Ставшая объектом сделки машина с заводским номером шасси 4153 GT отличается еще и необычным цветом кузова – серебристым с желтыми вкраплениями, в отличие от привычного для Ferrari красного.

Объявлен самый дорогой автомобиль в мире
© Reuters

На счету этого экземпляра огромное число заездов в самых разных спортивных соревнованиях – кольцевых гонках, гонках на выносливость, ралли и скоростных подъемах на холм, и, само собой, изрядное число побед. Что особенно интересно, как отмечает издание Auto Classics, этот экземпляр Ferrari 250 GTO несмотря на бурную биографию не участвовал ни в одной аварии – и это обстоятельство также оказывает непосредственное влияние на ценник.

Автомобиль пережил комплекс реставрационных мероприятий в конце прошлого века, а в 2012 году был полностью сертифицирован производителем по стандарту Ferrari Classiche. Спорткар оснащен 12-цилиндровым мотором объемом 3,0 л (намек на это кроется в названии – 250 куб. см. на цилиндр), который развивает порядка 300 л.с. Эксперты называют этот экземпляр одним из лучших GTO как с точки зрения его истории, так и с позиции сохранности.