Войти в почту

В России подготовлены важные изменения в ПДД

Будут уточнены правила парковки, остановки автомобилей и проезда велосипедистов, а также появятся новые дорожные знаки и разметка.

ПДД в России вновь изменят
© Авторамблер

Минтранс разместил на портале правовых и нормативных актов пакет поправок в Правила дорожного движения. Нововведения направлены на "развитие общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения".

Согласно проекту поправок, для водителей введут новые ограничения на парковку перед съездами с тротуаров, предназначенными для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части дороги с велодорожками или велопешеходными дорожками, сообщает "Коммерсантъ".

Помимо этого, в новой редакции ПДД будет запрещена стоянка в зонах, предназначенных для транспорта дипломатического корпуса. Для этого появится специальный знак 8.9.2 "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса" и дублирующая его дорожная разметка 1.24.8. В зоне действия нового знака смогут парковаться только автомобили с дипномерами. Другие же машины будут эвакуировать на штрафстоянки. При этом в документе не уточняется, какое именно административное наказание будет грозить водителям, нарушившим этот пункт.

Кроме того, в ПДД уточнят назначение дорожной разметки 1.16.1. В настоящее время, напомним, она обозначает островки для разделения встречных транспортных потоков. После утверждения нововведений, эта разметка также будет применяться в качестве "буферной зоны" для разделения транспортных потоков в местах, где имеется парковка. Это изменение призвано повысить безопасность велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, которые располагаются по правую сторону от парковочных мест.

Еще одна часть посвящена участкам, где действует знак ограничения скорости в 20 км/ч. В этой зоне пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте. Для этого дорожный знак "Зона с ограничением максимальной скорости" будет дублироваться еще и разметкой на асфальте.

В ПДД также вводятся знак "Велосипедная зона" и дублирующая разметка. В зоне действия этого знака велосипедисты смогут передвигаться по всей ширине улицы и получат преимущество над автомобилистами. Водители не должны разгоняться более 20 км/ч и создавать помехи движения двухколесному транспорту. Велосипедистов коснется и еще одно нововведение - они получат право поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Они смогут начинать движение по сигналу специального светофора, выполненному в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой.

Сроки введения новых правил пока не уточняются.

Фото: Shutterstock / VOSTOCK Photo