Войти в почту

ОСАГО резко подорожает

В рамках реформы рынка ОСАГО Центральный банк России расширит «тарифный коридор» базового тарифа полиса на 20%, сообщает «Российская газета».

ОСАГО резко подорожает
© Reuters

Например, если сейчас «коридор» для рядовых владельцев легковых автомобилей равняется 3432-4118 рублям, то решение ЦБ изменит его минимум до 2746 рублей, а максимум — до 4942 рублей.

Кроме того, Банк России намерен изменить и некоторые из коэффициентов, которые влияют на итоговую стоимость ОСАГО, например, те, что зависят от стажа и возраста водителей, что увеличит среднюю цену полиса с 5,8 тысяч рублей (в 2017 году) до семи тысяч.

По словам заместителя главы Центробанка Владимира Чистюхина, которые приводит ТАСС, эти нововведения позволят сократить убыточность ОСАГО для страховщиков, обеспечив им 15 миллиардов дополнительных доходов.

В апреле МВД сообщало, что в 2017 году россиян на 40% чаще штрафовали за езду без ОСАГО, чем годом ранее, а автоадвокат Сергей Радько объяснял это тем, что «страховая услуга» ухудшилась и более чем вдвое подорожала за последние несколько лет.

Рамблер: главные новости