Войти в почту

Опубликованы новые тарифы ОСАГО

Банк России опубликовал на своем сайте проект указания о размерах базовых ставок страховых тарифов. Из документа следует, что стоимость ОСАГО упадет для мотоциклистов, но вырастет для водителей других транспортных средств.

Опубликованы новые тарифы ОСАГО
© Рамблер

Центробанк намерен расширить коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз. В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная – упадет с 3432 до 2746 рублей.

Коэффициент и границу тарифа снизили на 10,9 процента (до 1407 рублей) для мотоциклистов. Для машин юрлиц стоимость ОСАГО планируют снизить на 5,7 процента.

Теперь документ должен быть утвержден советом директоров ЦБ. Утвержденный документ опубликуют на сайте Центробанка, и через десять дней после этого он вступит в силу.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин пояснил «Ведомостям», что в итоге почти для всех водителей тарифы ОСАГО вырастут примерно на 20 процентов.

Ранее СМИ писали, что с 31 августа в России могут вырасти тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности — ОСАГО. Сообщалось, что ЦБ намерен изменить и базовые тарифы ОСАГО, и коэффициенты к ним. До этого тарифы поднимали весной 2015 года.

Рамблер: главные новости