Войти в почту

Турция начнет выпускать собственные электромобили

Турция станет новой мировой державой, которая будет делать свои автомобили. Причем, в планах — производство сразу пяти различных моделей, которые должны будут встать на конвейер уже к 2021 году. Такие планы озвучил министр науки, промышленности и технологии Турции Фарук Озлю.

Примечательно, что все пять моделей — это электромобили. Первоначальные производственные мощности будут рассчитаны на выпуск 200 тыс машин, уточняет турецкое издание .

Автомобили будут ориентированы на граждан со средним и высоким доходом — как уточнил Фарук Озлю, к выпуску готовятся машины класса С и В. «При этом автомобили будут превосходить по качеству зарубежные аналоги, а также будут стоить минимум на 5% дешевле», — уточнил министр.

В долгосрочной перспективе проект должен привнести в бюджет порядка $50 млрд. В дело производства электроавтомобилей планируется привлечь четыре тысячи специалистов, а всего в рамках проекта турки намереваются открыть 20 тыс рабочих мест.

О том, что Анкара начала разрабатывать собственный автомобиль, в ноябре прошлого года сообщил президент Турции Тайип Эрдоган. Для реализации проекта был сформирован консорциум из пяти компаний, куда вошли автопромышленные предприятия BMC, Anadolu Group, Kiraca Holding, Zorlu Holding и телекоммуникационная компания Turkcell.

Эрдоган пообещал представить первый готовый прототип автомобиля в 2019 году. Спустя ещё два года, по его словам, машина поступить в продажу. Агентство ТАСС предполагает, что вопрос создания первого турецкого электромобиля президент обсудит с главой компании Tesla Motors и SpaceX Илоном Маском.

Впрочем, Маск и сам не против захватить турецкий рынок со своими «Теслами». В частности, 14 мая он объявил, что уже в этом году в Турции начнутся продажи серийно выпускаемых моделей его электрокаров.