Войти в почту

Кого не коснется рост тарифов ОСАГО

Президент Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс пообещал, что, несмотря на новое постановление ЦБ, тарифы ОСАГО для Москвы и Санкт-Петербурга не изменятся. Об этом сообщает НСН.

Кого не коснется рост тарифов ОСАГО
© ТАСС

Юргенс пояснил, что изменения тарифов не затронут еще несколько городов, пока тариф в них «является стабильным». Немного скорректированы будут тарифы в нескольких южных регионах.

Юргенс также назвал «правильным» расширение коридора базовых ставок. По его мнению, это приведет к «полной стабилизации» на рынке, дав возможность страховщику и клиенту «договориться о своём конкретном показателе тарифа». Он пояснил, что для мотоциклистов стоимость ОСАГО может быть снижена, а для неопытных водителей - повышена.

Президент союза отметил, что сейчас средняя стоимость ОСАГО в стране составляет 5800 рублей. В некоторых регионах и для определенных категорий водителей цена может вырасти до 7200 рублей, но «не везде это произойдет».

Ранее Центробанк опубликовал проект постановления о расширении коридора ставок полиса ОСАГО вверх и вниз. В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная – упадет с 3432 до 2746 рублей. СМИ писали, что новые тарифы могут заработать в России в конце августа.

Рамблер: главные новости