Войти в почту

К чему может привести падение цен на бензин

Life пишет, что падение стоимости бензина на 20-30 копеек может оказаться «ценовым маневром» перед новым ростом цен.

К чему может привести падение цен на бензин
© ТАСС

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала изданию, что снижение цен можно считать прогрессом, вызванным усилением госконтроля. Она отметила, что тренд на падение стоимости нефтепродуктов сохранится в течение лета.

По мнению эксперта Международного финансового центра Дмитрия Чечулина, стоимость бензина вряд ли упадет сильнее, чем на 30–50 копеек за месяц. Он считает, что уже в июле цены вернутся к «восходящей динамике».

Финансовый эксперт департамента аналитики компании «Аналитика онлайн» Николай Котов уверен, что стоимость бензина будет расти, «пока не будет здоровой конкуренции». По его версии, летом рост цен возобновится, а к конце 2020 года литр АИ 95 может подорожать до 80 рублей.

По данным РБК, за период с 28 мая по 3 июня рост цен замедлился в 14 раз. 18 июня в Московской топливной ассоциации сообщили, что стоимость бензина Аи-95 на столичных АЗС упала на три копейки, до 45,79 рубля за литр.

По данным Росстата, за январь - май 2018-го цены на бензин в стране выросли на 7,3 процента. Для борьбы с ростом цен правительство 1 июня снизило акцизы на дизель (на две тысячи с 7,7 тысячи рублей за тонну) и на бензин (на три тысячи с 11,2 тысячи рублей за тонну).

Рамблер: главные новости