Войти в почту

Штрафы спишут со счетов россиян автоматически

Судебные приставы получат право автоматические списывать со счетов россиян штрафы за нарушения ПДД, если сумма взыскания не превышает трех тысяч рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект поправок к разработанному правительством закону.

Штрафы переведут на упрощенку
© Александр Кряжев / Globallookpress

По данным газеты, для списания денег приставам не потребуется возбуждать исполнительное производство. Банки будут снимать деньги со счета должника через два дня после получения уведомления от приставов.

В проекте поправок идет речь о штрафах за нарушения, зафиксированные с помощью специальных техсредств. Если поправки одобрят, у пристава будет три дня с момента получения данных от ГИБДД, чтобы составить уведомление о долге и отыскать счета должника в банках.

Должнику дадут два дня на то, чтобы выплатить штраф добровольно. Если денег на счете не окажется или будет не хватать, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

В июле Госдума рассмотрит поправки о списании штрафов во втором чтении. Если Дума одобрит документ, он вступит в силу через 180 дней, так как банкам потребуется время на доработку программного обеспечения.

Сейчас нарушителю дается 60 дней на добровольную выплату штрафа. Информация о долге передается приставам через 70 дней после совершения нарушения.

Рамблер: главные новости