Войти в почту

Renault не будет полностью подчинять японские Nissan и Mitsubishi

Японские автомобилестроительные корпорации Nissan Motor и Mitsubishi Motors не будут полностью превращены в дочерние фирмы французской Renault. Об этом заявил в пятницу на общем собрании акционеров Mitsubishi Motors Карлос Гон, который возглавляет все три эти компании, составляющие единый альянс.

Renault решила судьбу Nissan и Mitsubishi
© Reuters
"Возможность полного превращения Nissan Motor и Mitsubishi Motors в дочерние компании Renault равняется нулю",- подчеркнул менеджер.

По его словам, базисным принципом альянса остается "равноправное партнерство". Карлос Гон опроверг также сообщения о том, что будет стремиться к полному слиянию Nissan Motor и Mitsubishi Motors в одну корпорацию.

В то же время ранее Гон говорил о необходимости пересмотреть отношения трех компаний в сфере взаимного обладания капиталами.

В рамках единого альянса Nissan Motor владеет 15% акций Renault, а французская корпорация имеет 43,4% акций японской компании. В 2016 году Nissan Motor купил 34% акций Mitsubishi Motors и фактически поставил ее под свой контроль.

Карлос Гон возглавляет советы директоров всех трех корпораций, однако они имеют собственных президентов и обладают существенной автономией.