Войти в почту

Сколько принесли в казну штрафы с водителей: названа сумма

В 2017 году в бюджеты регионов поступили 69,3 миллиарда рублей, полученных от оштрафованных водителей. Об этом со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» пишут «Известия».

Сколько денег казне принесли оштрафованные водители
© CarClub

По данным Федерального казначейства, в 2016 году показатель составлял 60 миллиардов рублей. В среднем по России доля доходов региональных бюджетов от штрафов за нарушение ПДД составляет 0,42%. Однако в некоторых областях она существенно выше. Например, в Калмыкии она достигает 2,4% от всех поступлений в казну, в Костромской области – 1,27%, в Курганской – 1,21%.

По общей сумме сборов с проштрафившихся водителей с большим отрывом лидирует Москва, собравшая за прошлый год 16,6 миллиарда рублей. Далее следуют Татарстан (3 миллиарда), Московская область (2,9 миллиарда), Санкт-Петербург (2,2 миллиарда) и Нижегородская область (2 миллиарда рублей).

Размер среднего штрафа в пересчете на одного жителя региона составляет 1,4 тысячи рублей в Калмыкии, 784 рубля в Татарстане, 727 рублей в Курганской области, 709 рублей в Костромской области. Средняя сумма штрафа по России в пересчете на одного жителя 2017 году составила 351 рубль.