Войти в почту

Американцы возродили модель Chevrolet Blazer, но это больше не внедорожник

Концерн "Дженерал Моторз" официально представил новый среднеразмерный кроссовер Chevrolet Blazer.

Возрожденный Blazer больше не внедорожник
© Wroom.ru

Модель с таким названием уже выпускалась в Америке с 1969 до 2005 года, а в Бразилии машины для местного рынка продолжали делать до 2011 года. Автомобиль известен и у нас — в середине девяностых годов Chevrolet Blazer стал одной из первых иномарок российской сборки.

Однако если раньше "Блейзер" был настоящим рамным внедорожником с неразрезным задним мостом, блокировками и понижающей передачей, то возрождённая модель стала типичным кроссовером. Новый автомобиль спроектирован на платформе большого семиместного паркетника Chevrolet Traverse, недавно дебютировавшего в России. В салоне "Блейзера" — два ряда сидений и пять мест.

Представители компании утверждают, что в дизайне нового кроссовера использованы мотивы спорткара Camaro. Автомобиль действительно выглядит современно и агрессивно, но при этом внешность машины может заставляет вспомнить о кроссоверах Lexus.

На Chevrolet Blazer будут ставить бензиновые моторы без турбонаддува: четырёхцилиндровый объёмом 2,5 литра (194 л. с.) и шестицилиндровый объёмом 3,6 литра, развивающий 309 сил. Все версии модели получат девятиступенчатый "автомат", а привод может быть передним или полным. Естественно, никаких блокировок дифференциалов или понижающего ряда в трансмиссии автомобиль не получит.

Выпускать новый кроссовер будут на заводе в Мексике, стоимость модели пока не объявлена. И по размерам, и по цене автомобиль займёт промежуточное место между компактным паркетником Equinox (от 24 тысяч долларов в США) и большим семиместным "Траверсом" (от 30 тысяч долларов). А ближайшими конкурентами "Блейзера" станут такие кроссоверы, как Nissan Murano или Ford Edge.