Войти в почту

Независимые заправки обратились с просьбой к государству

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов заявил РБК, что государство должно выкупить независимые заправки, если не планирует их спасать.

Независимые заправки обратились с просьбой к государству
© РИА Новости

По словам Баженова, снижение экспортной пошлины, рост налога на добычу (НДПИ), разбалансировка розничных и оптовых цен на бензин грозят банкротством АЗС в некоторых регионах.

Глава союза отметил, что из-разницы в два рубля за литр независимые заправки потеряли клиентов, сделавших выбор в пользу АЗС крупных компаний.

Представитель независимых АЗС в Саратовской области GP Vympel сообщила, что местные независимые заправки могут закрыться через месяц, а 20 из них уже не работают.

Председатель правления «Совета по товарным рынкам» Максим Дьяченко заявил, что проблему могло бы решить обязательство крупных нефтяных компаний хранить топливо небольших заправок.

По данным Росстата, за январь - май 2018-го цены на бензин в стране выросли на 7,3 процента. Для борьбы с ростом цен правительство 1 июня снизило акцизы на дизель (на две тысячи с 7,7 тысячи рублей за тонну) и на бензин (на три тысячи с 11,2 тысячи рублей за тонну).

Также власти решили провести налоговый маневр, снизив экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 30 процентов до нуля от цены нефти за шесть лет. Снижение начнётся с января 2019 года. В то же время вырастет НДПИ.

Рамблер: главные новости