Войти в почту

Названое самое популярное нарушение ПДД в России

В 2018 году россияне назвали превышение скорости самой распространенной причиной для штрафов ГИБДД. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисом «Avito Авто».

Названое самое популярное нарушение ПДД в России
© РИА Новости

По словам 80 процентов опрошенных, чаще всего их штрафуют за слишком быструю езду. По 40 процентов респондентов назвали своими самыми частыми штрафами взыскания за езду без ремня безопасности и разговор по мобильному телефону.

Также в топ-5 самых распространённых нарушений вошли парковка в неположенном месте (18 процентов) и поворот без сигнала (17 процентов).

Штрафы за пересечение сплошной линии получали всего 16 процентов респондентов, а за обгон не по правилам – 13 процентов. За проезд на красный сигнал светофора и по выделенной полосе оштрафованы были по десять процентов опрошенных.

Ранее СМИ писали о «пустяковых» дорожных нарушениях россиян, которые часто приводят к лишению водительских прав. Иногда автомобилисты попадают на дорогу без разметки: она либо стерлась, либо ее не успели обновить. В пункте 9.1 ПДД сказано, что «количество полос движения определяется разметкой или знаками , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части и габаритов транспортных средств».

На дороге с двумя полосами в зоне действия знака «Обгон запрещен» выезд даже на исчезнувшую полосу, предназначенную для встречного транспорта, станет нарушением. За выезд на встречку водителям грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Рамблер: главные новости